Административная ответственность за нарушение карантина

Верховный суд РФ опубликовал обзор, касающийся применения законодательства в условиях пандемии, в частности, в нем рассмотрены вопросы, касающиеся разграничения ответственности за различные нарушения.

Многие из нас слышали из СМИ о том, что граждане привлекаются к административной ответственности за то, что отказываются сидеть дома или сбегают из-под карантина. Недавно о составлении более чем 100 протоколов по таким делам отчитались и правоохранители г. Хабаровска.

Кодексом об административных правонарушениях за подобные нарушения предусмотрена ответственность по статьям 6.3 и 20.6.1. Так в чем же между ними разница?

Для простого обывателя, в первую очередь в размере штрафа – в статье 6.3 он значительно выше. По ней Вас могут привлечь, например, если Вы прибыли из-за границы и Вам две недели необходимо находиться дома, однако Вы решите этим пренебречь. Также могут привлечь если Вы не захотите сидеть дома после контакта с уже подтвержденным носителем коронавируса. Если же описанных случаев не было, и Вы просто решили прогуляться теплым майским днем, то Вас могут привлечь к ответственности по ст.20.6.1, однако, как указал Верховный суд РФ, на первый раз могут ограничиться и предупреждением.

Безусловно, в сложившейся ситуации лучше не подвергать опасности себя и своих близких и оставаться дома, но если всё же Вы вышли на улицу и стали объектом внимания правоохранительных органов, рекомендуем доверить решение своего вопроса профессионалам.