Банкротство без суда и следствия...

Государственной Думой РФ во втором чтении принят законопроект о введении процедуры внесудебного банкротства гражданина. Проект федерального закона направлен на введение нового для Российского законодательства внесудебного порядка признания гражданина банкротом.
Так, сопровождение процедуры банкротства предлагается возложить на арбитражного управляющего, который будет обязан проверить соответствие гражданина предъявляемым законом требованиям и удостоверить данный факт, а также разместить соответствующие сведения в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве. После возбуждения внесудебного порядка прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, а также процентов по всем обязательствам гражданина. В течение года кредиторы и уполномоченные органы имеют право подать заявление о признании должника банкротом в суд в общем порядке. Если же этого не произошло, то через год внесудебный порядок завершается наступлением банкротства гражданина в силу закона.
Важным аспектом, предусмотренным проектом федерального закона, является бесплатность сопровождения данного порядка для гражданина. Вознаграждение арбитражному управляющему будет выплачиваться из фонда поддержки внесудебного банкротства граждан, формируемого национальным объединением СРО арбитражных управляющих на основе взносов.
Как считаете, облегчит ли это нововведение жизнь граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию?
В любом случае, мы оказываем комплексное сопровождение процедуры банкротства на всех стадиях и в любом состоянии, готовы оказать профессиональную юридическую помощь.