Кто такой медиатор и чем он может быть полезен

С 1 января 2011 года действует Закон «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)». Что же такое медиация и зачем нужны специалисты в этой области?
Медиация – это форма досудебного урегулирования споров с помощью посредника. Такая процедура проводится при взаимном согласии сторон, беспристрастности и независимости медиатора. Конфликтующие стороны должны обозначить свою позицию и варианты решения спора. Зачастую, взгляды на решение спора конфликтующих сторон абсолютно разные, но всегда есть единое рациональное зерно. Задача медиатора провести переговоры таким образом, чтобы совпадающие интересы вышли на первый план и помочь конструктивно общаться друг с другом для формирования общего понимания проблемы и взаимовыгодного решения.
В нашей практике наметилась положительная тенденция, когда в ходе переговоров и проведения претензионной работы, получалось найти компромиссные решения и не доводить дело до суда. Анализируя данные примеры из своей практики, сделали однозначные выводы, что стороны не могут найти самостоятельное решение не по причине его отсутствия, а только лишь под влиянием негативных эмоций, которые накопились к противоположной стороне. Данный способ урегулирования спора одинаково положительно работает во всех направлениях юриспруденции, от бракоразводных процессов до корпоративных споров и нарушений обязательств по сделкам. И поверьте на слово, тот кто хоть раз прошел тернистый путь судебного урегулирования спора, вряд ли еще раз пожелает проделать его снова. В любом случае вы ничем не рискуете, но можете с экономить свое время и нервы, не доводя дело до суда!
При возникновении у Вас потребности в проведении профессиональных переговоров, формирования компромиссной позиции, которая позволит сэкономить время и средства, обращайтесь к адвокату (юристу) Евгению Щербакову (г. Хабаровск), вместе выработаем оптимальное решение.
Здоровья Вам и успехов в делах!