ПРОДАЖА БИЗНЕСА КАК ОТЧУЖДЕНИЕ ВСЕГО ИМУЩЕСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА

В условиях рыночной экономики приобретение доходного бизнес-проекта является хорошей инвестицией, особенно для иностранных инвесторов.
Ключевым аспектом при приобретении бизнеса является выявление запроса клиента, куда входят цели, задачи, возможные финансовые ожидания по результатам года.
В юридическом сообществе под покупкой бизнеса понимают, как правило, передачу всего имущественного комплекса, со всеми вытекающими инструментами производства, передачу интеллектуальных прав, включая средства индивидуализации без имущественного комплекса или передачи часть бизнеса (доли).
При оформлении взаимоотношений продавца и покупателя могут использоваться различные правовые конструкции и инструменты, позволяющие всестороннее ликвидировать потенциальные риски будущего предпринимателя. Негативными последствиями некачественного изучения бизнеса могут выступать недобросовестная конкуренция, продажа предприятия с долгами, превышающим стоимость ликвидного имущества организации и т.п.
В настоящей статье детально рассмотрим продажу бизнеса как отчуждение всего имущественного комплекса.
Предмет продажи, сложное собирательное понятие, куда входит объект недвижимости, дебиторская задолженность, права требования и т.п., что позволяет создать некий комплекс имущества.
Преимуществом получения такого бизнеса состоит в очищении бизнеса от долгов, поскольку при продаже имущества как совокупности вещей и прав долги остаются у продавца. В этом ключевое отличие продажи предприятия как имущественного комплекса в отличии от набора договоров.
В соответствии с законом по обязательствам, включенным в состав предприятия как имущественного комплекса, кредиторы приобретают дополнительные права. В соответствии с п. 2 ст. 562 ГК РФ кредитор, который письменно не сообщил продавцу или покупателю о своем согласии на перевод долга, вправе в течение трех месяцев со дня получения уведомления о продаже предприятия потребовать либо прекращения или досрочного исполнения обязательства и возмещения продавцом причиненных этим убытков, либо признания договора продажи предприятия недействительным полностью или в соответствующей части.
При этом если долги были переведены на покупателя без согласия кредитора, то после передачи предприятия покупателю продавец и покупатель несут солидарную ответственность по таким долгам. Очевидно, что это создает правовую неопределенность режима долгов и риски для сторон. Разделение единого имущественного комплекса на части позволяет решить эту проблему.
Вместе с тем разделение имущественного комплекса на отдельные объекты также имеет и ряд недостатков. Так, недостатком рассматриваемого способа продажи бизнеса путем отчуждения отдельных объектов имущества является невозможность передачи лицензий на осуществление предпринимательской деятельности и других государственных разрешений (согласований), например подключений к коммуникациям, невозможность сохранения существующих договорных отношений (например, с поставщиками коммунальных услуг), которые могут иметь важное для покупателя значение.
Все это связано с личностью продавца и либо вообще неотчуждаемо (лицензии, разрешения, членство в саморегулируемых организациях), либо должно приобретаться дополнительно - например, путем цессии (права требования по договорным обязательствам). Очевидно, что приобретение здания, мебели и оборудования банка не приведет к возможности покупателя заниматься банковской деятельностью.
К числу недостатков также стоит отнести неполучение покупателем так называемого гудвилла, т.е. нематериальных активов организации, ее деловой репутации, клиентелы, бренда, фирменного стиля. В этом случае также чаще всего не передается трудовой коллектив со сложившимися навыками, связями, корпоративной культурой (хотя если работники переоформят трудовые отношения с покупателем имущества, этот недостаток будет преодолен).
Зачастую в случае приобретения активов покупателю приходится выстраивать бизнес самостоятельно на базе переданных активов, руководствуясь собственным коммерческим опытом.
В некоторых сферах деятельности с высокой долей интеллектуальных активов (в высокотехнологичных сферах с использованием изобретений, новых технологий, других результатов интеллектуальной деятельности) либо с высокой конкуренцией при стандартном качестве товаров, работ услуг, где велико значение бренда, такой недостаток становится весьма существенным.

Задаваясь вопросом как приобрести бизнес, вы можете обратиться ко мне посредством телефонного звонка по указанному номеру телефона.

С уважением, адвокат Евгений Щербаков