В Госдуму внесен законопроект, касающийся адвокатского запроса и адвокатского удостоверения

10 февраля Правительство РФ внесло в Государственную Думу законопроект, корректирующий несколько аспектов адвокатской деятельности. Ключевой темой законопроекта является усиление роли адвокатского запроса. В частности, в законопроекте установлены требования к форме, порядку оформления и направления адвокатского запроса. Кроме того, проект закона предусматривает установление общего 30-дневного срока рассмотрения адвокатского запроса и вводит ответственность за отказ в предоставлении информации в ответ на адвокатский запрос. Есть в законопроекте и пункт, вводящий ответственность адвоката за необоснованный запрос в целях, не связанных с осуществлением адвокатской деятельности.

Важным разделом законопроекта являются также положения о форме адвокатского удостоверения. В прошлом году вновь обострилась проблема недопуска адвокатов в СИЗО. Сотрудники изоляторов отказывались пропускать защитников по новым удостоверениям. В законопроекте прописано положение о том, что форма удостоверения и порядок ее заполнения утверждаются федеральным органом юстиции. Удостоверение предоставляет право беспрепятственного доступа адвоката в здания судов и органов прокуратуры.

Коснулся новый законопроект и адвокатских кабинетов – в нем предлагается дать возможность практиковать индивидуально адвокатам, имеющим пятилетний стаж адвокатской деятельности.

Кроме того, законопроектом закрепляется деятельность Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам (КЭС). Проектом закона предполагается утверждение обязательности исполнения разъяснений КЭС для всех адвокатских палат и адвокатов. А также устанавливается состав Комиссии и периодичность ее формирования.

С текстом законопроекта можно ознакомиться здесь: http://asozd.duma.gov.ru/main.nsf/%28Spravka%29?OpenAgent&RN=993553-6